• Независимая оценка качества подготовки обучающихся

Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или её частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся.

Протокол итоговых результатов НОКО

План по устранению недостатков, выявленных в ходе НОКО

Призеров Всероссийской олимпиады за 3 года
    Выпускников с аттестатом с отличием за 2023
    3,8
    Средний балл на ОГЭ в 2023 году

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводятся на русском языке.
    На территории Российской Федерации ГИА-11 организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
    За пределами территории Российской Федерации ГИА-11 проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Телефоны «горячих линий» по вопросам ГИА

• Рособрнадзор: Телефон «линии доверия» для участников ЕГЭ +7 (495) 104-68-38,
    • «Горячая линия» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ тел. 84959848919
    • Министерство образования Омской области тел. 24-66-59;
    • РИАЦ тел. 37-13-80;
    • Департамент образования Администрации города Омска тел. 20-00-56
    • каждую пятницу, с 14.30 до 16.00 организована «горячая линия» для родителей (тел. 20-12-26, главный специалист Середкина Луиза Азбековна)
    • Ответственный за ГИА в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 105 имени Героя Советского Союза Н.П. Бударина»  — Бажмина Юлия Сергеевна, заместитель директора (e-mail: school105@bou.omskportal.ru), телефон 55-21-02.

Ссылки на официальные сайты ЕГЭ

К государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования, допускаются:

• обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
    • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс, при условии обязательной сдачи экзамена по этому предмету.

При проведении аттестации  используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
    2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. В процессе проведения собеседования ведется  аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».

Календарь сдачи итогового собеседования 2022-2023 учебный год

Основной срок — 8 февраля 2023 года
    Дополнительные сроки
    15 марта 2023 года 15 мая 2023 года